Prix immobilier et DVF pour Serrières-sur-Ain
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Serrières-sur-Ain. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Serrières-sur-Ain
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Serrières-sur-Ain au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Serrières-sur-Ain.
Répartition des ventes par type de bien
4 ventes totales en 2025La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
4 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (4 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Serrières-sur-Ain. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +47.40%3 588 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
3 348 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Serrières-sur-Ain
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 588 €/m² 4 ventes | ↑ +47.40% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 434 €/m² 3 ventes | ↑ +13.80% | - | - | - | - |
| 2023 | 2 139 €/m² 2 ventes | ↓ -25.30% | - | - | - | - |
| 2022 | 2 862 €/m² 7 ventes | ↑ +266.90% | - | - | - | - |
| 2021 | 780 €/m² 1 vente | ↓ -80.60% | - | - | - | - |
| 2020 | 4 024 €/m² 3 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Serrières-sur-Ain entre 2020 et 2025, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2025, le prix moyen au m² des maisons est passé de 4 024 €/m² à 3 588 €/m², soit une variation de -10.8 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2024 → 2025), les prix des maisons ont augmenté de +47.40%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la hausse.
Attention : seulement 4 ventes de maisons en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Serrières-sur-Ain
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Serrières-sur-Ain. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 29 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
65,5%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
3,4%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 4 | 14% |
| B | 1 | 3% | 5 | 17% |
| C | 4 | 14% | 14 | 48% |
| D | 1 | 3% | 1 | 3% |
| E | 4 | 14% | 2 | 7% |
| F | 8 | 28% | 3 | 10% |
| G | 11 | 38% | 0 | 0% |
Risques naturels à Serrières-sur-Ain
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
3 - MODEREE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
1
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (2)
- Séisme
- Rupture de barrage
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/07/2020 - 30/09/2020 | 18/05/2021 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
15 Che Du Chatelard
Maison- Date
- 22/05/2025
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 215 000 €
- Prix/m²
- 2 108 €/m²
15 Che Du Chatelard
Maison- Date
- 22/05/2025
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 215 000 €
- Prix/m²
- 2 108 €/m²
1175 Rte Du Lac
Maison- Date
- 13/12/2024
- Surface
- 46 m²
- Prix
- 160 000 €
- Prix/m²
- 3 478 €/m²
5099 Merpuis
Maison- Date
- 09/10/2024
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 3 500 €/m²
5125 La Serra
Maison- Date
- 28/06/2024
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 6 500 €
- Prix/m²
- 325 €/m²
5001 Les Taillets
Local commercial- Date
- 28/04/2023
- Surface
- 20 220 m²
- Prix
- 380 959 €
- Prix/m²
- 19 €/m²
5 Che De La Cote
Maison- Date
- 06/01/2023
- Surface
- 100 m²
- Prix
- 190 000 €
- Prix/m²
- 1 900 €/m²
2914 Rte De Poncin
Maison- Date
- 03/01/2023
- Surface
- 64 m²
- Prix
- 152 200 €
- Prix/m²
- 2 378 €/m²
5033 Sonthonnax Le Vignoble
Maison- Date
- 07/11/2022
- Surface
- 107 m²
- Prix
- 229 000 €
- Prix/m²
- 2 140 €/m²
5097 Creuzot
Maison- Date
- 12/10/2022
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 27 000 €
- Prix/m²
- 1 350 €/m²
5135 Le Ban
Maison- Date
- 28/07/2022
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 169 000 €
- Prix/m²
- 2 414 €/m²
5135 Le Ban
Maison- Date
- 28/07/2022
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 169 000 €
- Prix/m²
- 2 414 €/m²
5024 Pre De Serrieres
Maison- Date
- 11/07/2022
- Surface
- 25 m²
- Prix
- 80 000 €
- Prix/m²
- 3 200 €/m²
5024 Pre De Serrieres
Maison- Date
- 11/07/2022
- Surface
- 25 m²
- Prix
- 80 000 €
- Prix/m²
- 3 200 €/m²
5164 Pre D Amont
Maison- Date
- 27/06/2022
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 214 000 €
- Prix/m²
- 2 301 €/m²
5106 Pre De Serrieres
Maison- Date
- 03/03/2022
- Surface
- 38 m²
- Prix
- 165 000 €
- Prix/m²
- 4 342 €/m²
5106 Pre De Serrieres
Maison- Date
- 03/03/2022
- Surface
- 38 m²
- Prix
- 165 000 €
- Prix/m²
- 4 342 €/m²
867 Rte Du Lac
Maison- Date
- 17/02/2022
- Surface
- 170 m²
- Prix
- 719 510 €
- Prix/m²
- 4 232 €/m²
867 Rte Du Lac
Maison- Date
- 17/02/2022
- Surface
- 170 m²
- Prix
- 719 510 €
- Prix/m²
- 4 232 €/m²
5047 Merpuis
Maison- Date
- 02/02/2021
- Surface
- 205 m²
- Prix
- 160 000 €
- Prix/m²
- 780 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 Che Du Chatelard | 22/05/2025 | Maison | 102 m² | 215 000 € | 2 108 €/m² |
| 15 Che Du Chatelard | 22/05/2025 | Maison | 102 m² | 215 000 € | 2 108 €/m² |
| 1175 Rte Du Lac | 13/12/2024 | Maison | 46 m² | 160 000 € | 3 478 €/m² |
| 5099 Merpuis | 09/10/2024 | Maison | 40 m² | 140 000 € | 3 500 €/m² |
| 5125 La Serra | 28/06/2024 | Maison | 20 m² | 6 500 € | 325 €/m² |
| 5001 Les Taillets | 28/04/2023 | Local commercial | 20 220 m² | 380 959 € | 19 €/m² |
| 5 Che De La Cote | 06/01/2023 | Maison | 100 m² | 190 000 € | 1 900 €/m² |
| 2914 Rte De Poncin | 03/01/2023 | Maison | 64 m² | 152 200 € | 2 378 €/m² |
| 5033 Sonthonnax Le Vignoble | 07/11/2022 | Maison | 107 m² | 229 000 € | 2 140 €/m² |
| 5097 Creuzot | 12/10/2022 | Maison | 20 m² | 27 000 € | 1 350 €/m² |
| 5135 Le Ban | 28/07/2022 | Maison | 70 m² | 169 000 € | 2 414 €/m² |
| 5135 Le Ban | 28/07/2022 | Maison | 70 m² | 169 000 € | 2 414 €/m² |
| 5024 Pre De Serrieres | 11/07/2022 | Maison | 25 m² | 80 000 € | 3 200 €/m² |
| 5024 Pre De Serrieres | 11/07/2022 | Maison | 25 m² | 80 000 € | 3 200 €/m² |
| 5164 Pre D Amont | 27/06/2022 | Maison | 93 m² | 214 000 € | 2 301 €/m² |
| 5106 Pre De Serrieres | 03/03/2022 | Maison | 38 m² | 165 000 € | 4 342 €/m² |
| 5106 Pre De Serrieres | 03/03/2022 | Maison | 38 m² | 165 000 € | 4 342 €/m² |
| 867 Rte Du Lac | 17/02/2022 | Maison | 170 m² | 719 510 € | 4 232 €/m² |
| 867 Rte Du Lac | 17/02/2022 | Maison | 170 m² | 719 510 € | 4 232 €/m² |
| 5047 Merpuis | 02/02/2021 | Maison | 205 m² | 160 000 € | 780 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Serrières-sur-Ain. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Au Tropier
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 821 m²
En Courbet
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 649 m²
Merpuis
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 234 m²
En Trelaville
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 454 m²
La Courbette
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 969 m²
Le Dessous Des Pres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 500 m²
Les Taillets
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 669 m²
Les Vercheres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 457 m²
Pre De La Source
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 244 m²
Sous Mahouin
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 274 m²
Terre Blanche
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 949 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Au Tropier | 3 ventes | - | - | 1 821 m² |
| En Courbet | 2 ventes | - | - | 5 649 m² |
| Merpuis | 2 ventes | - | - | 234 m² |
| En Trelaville | 1 vente | - | - | 454 m² |
| La Courbette | 1 vente | - | - | 969 m² |
| Le Dessous Des Pres | 1 vente | - | - | 500 m² |
| Les Taillets | 1 vente | - | - | 669 m² |
| Les Vercheres | 1 vente | - | - | 457 m² |
| Pre De La Source | 1 vente | - | - | 1 244 m² |
| Sous Mahouin | 1 vente | - | - | 274 m² |
| Terre Blanche | 1 vente | - | - | 949 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Serrières-sur-Ain
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Serrières-sur-Ain. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Hautecourt-Romanèche
1 401 €/m²
Données 2026
Leyssard
1 583 €/m²
Données 2025
Challes-la-Montagne
993 €/m²
Données 2026
Ceignes
2 718 €/m²
Données 2025
Peyriat
1 981 €/m²
Données 2024
Bohas-Meyriat-Rignat
2 227 €/m²
Données 2026
Bolozon
821 €/m²
Données 2026
Cize
2 912 €/m²
Données 2026
Thoirette-Coisia
Jura
1 648 €/m²
Données 2026
Aromas
Jura
1 262 €/m²
Données 2026
Cornod
Jura
1 359 €/m²
Données 2026
Montfleur
Jura
1 768 €/m²
Données 2026
Monnetay
Jura
812 €/m²
Données 2026
Vulvoz
Jura
874 €/m²
Données 2022
Armix
1 397 €/m²
Données 2025
Dramelay
Jura
1 449 €/m²
Données 2024
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Serrières-sur-Ain
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Serrières-sur-Ain, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Serrières-sur-Ain compte 4 transactions enregistrées pour 2025.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Serrières-sur-Ain
3 588 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Serrières-sur-Ain
3 348 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Serrières-sur-Ain n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Serrières-sur-Ain
11 rues de Serrières-sur-Ain ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Serrières-sur-Ain
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Serrières-sur-Ain :
💡 Pour un bien de 100m² à 3 588 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Serrières-sur-Ain
Entre 2024 et 2025
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Serrières-sur-Ain :
🏠 Maisons
4 ventes
3 588 €/m²
Prix moyen/m²