Prix immobilier et DVF pour Vauban
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Vauban. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Vauban
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Vauban au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Vauban.
Répartition des ventes par type de bien
1 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
1 vente · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (1 vente)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Vauban. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -24.60%808 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
808 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Vauban
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 808 €/m² 1 vente | ↓ -24.60% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 072 €/m² 4 ventes | ↓ -49.80% | - | - | - | - |
| 2024 | 2 136 €/m² 3 ventes | ↑ +55.60% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 372 €/m² 4 ventes | ↓ -17.90% | - | - | - | - |
| 2022 | 1 671 €/m² 5 ventes | ↑ +187.30% | - | - | - | - |
| 2021 | 582 €/m² 4 ventes | ↓ -48.40% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 128 €/m² 5 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Vauban entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 128 €/m² à 808 €/m², soit une variation de -28.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 24.6 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 1 vente de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Vauban
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Vauban. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 34 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
58,8%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
5,9%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 3% | 3 | 9% |
| B | 1 | 3% | 5 | 15% |
| C | 3 | 9% | 15 | 44% |
| D | 4 | 12% | 1 | 3% |
| E | 5 | 15% | 5 | 15% |
| F | 12 | 35% | 4 | 12% |
| G | 8 | 24% | 1 | 3% |
Risques naturels à Vauban
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
Catastrophes naturelles
8
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (5)
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Tassements différentiels
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/04/2022 - 30/06/2022 | 25/04/2023 |
| Sécheresse | 01/07/2020 - 30/09/2020 | 20/04/2021 |
| Sécheresse | 01/07/2003 - 30/09/2003 | 25/08/2004 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/06/1990 | 07/12/1990 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 24/01/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 - 31/12/1982 | 11/01/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
2075 Rte De Foumoux
Maison- Date
- 27/03/2026
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 105 000 €
- Prix/m²
- 808 €/m²
765 Rte De Saint Maurice
Maison- Date
- 06/05/2025
- Surface
- 108 m²
- Prix
- 60 000 €
- Prix/m²
- 556 €/m²
1315 Che De La Pacaudiere
Maison- Date
- 19/08/2024
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 173 000 €
- Prix/m²
- 2 883 €/m²
545 Rte Du Fournet
Maison- Date
- 28/06/2024
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 125 000 €
- Prix/m²
- 1 667 €/m²
56 Imp Croix Des Crots
Maison- Date
- 26/06/2024
- Surface
- 180 m²
- Prix
- 200 000 €
- Prix/m²
- 1 111 €/m²
39 Rte Du Fournet
Local commercial- Date
- 05/03/2024
- Surface
- 54 m²
- Prix
- 83 500 €
- Prix/m²
- 1 546 €/m²
39 Rte Du Fournet
Maison- Date
- 05/03/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 83 500 €
- Prix/m²
- 1 044 €/m²
64 Rte De La Serve
Maison- Date
- 18/12/2023
- Surface
- 98 m²
- Prix
- 95 800 €
- Prix/m²
- 978 €/m²
1124 Rte De Mussy
Maison- Date
- 15/12/2023
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 271 850 €
- Prix/m²
- 1 812 €/m²
418 Imp De Pleinecey
Maison- Date
- 28/08/2023
- Surface
- 115 m²
- Prix
- 175 000 €
- Prix/m²
- 1 522 €/m²
1160 Rte De Saint Maurice
Maison- Date
- 27/03/2023
- Surface
- 65 m²
- Prix
- 78 000 €
- Prix/m²
- 1 200 €/m²
550 Rte De Mussy
Maison- Date
- 26/12/2022
- Surface
- 145 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 034 €/m²
550 Rte De Mussy
Maison- Date
- 26/12/2022
- Surface
- 145 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 1 034 €/m²
131 Rte Du Fournet
Maison- Date
- 21/12/2022
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 118 000 €
- Prix/m²
- 1 475 €/m²
131 Rte Du Fournet
Maison- Date
- 21/12/2022
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 118 000 €
- Prix/m²
- 1 475 €/m²
5120 La Cocardiere
Maison- Date
- 08/07/2022
- Surface
- 44 m²
- Prix
- 125 000 €
- Prix/m²
- 2 841 €/m²
5024 Le Bourg
Maison- Date
- 18/03/2022
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 75 000 €
- Prix/m²
- 833 €/m²
5208 La Velle
Maison- Date
- 07/01/2022
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 179 000 €
- Prix/m²
- 1 755 €/m²
5208 La Velle
Maison- Date
- 07/01/2022
- Surface
- 102 m²
- Prix
- 179 000 €
- Prix/m²
- 1 755 €/m²
5108 Bois Rayaud
Maison- Date
- 29/09/2021
- Surface
- 93 m²
- Prix
- 20 000 €
- Prix/m²
- 215 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2075 Rte De Foumoux | 27/03/2026 | Maison | 130 m² | 105 000 € | 808 €/m² |
| 765 Rte De Saint Maurice | 06/05/2025 | Maison | 108 m² | 60 000 € | 556 €/m² |
| 1315 Che De La Pacaudiere | 19/08/2024 | Maison | 60 m² | 173 000 € | 2 883 €/m² |
| 545 Rte Du Fournet | 28/06/2024 | Maison | 75 m² | 125 000 € | 1 667 €/m² |
| 56 Imp Croix Des Crots | 26/06/2024 | Maison | 180 m² | 200 000 € | 1 111 €/m² |
| 39 Rte Du Fournet | 05/03/2024 | Local commercial | 54 m² | 83 500 € | 1 546 €/m² |
| 39 Rte Du Fournet | 05/03/2024 | Maison | 80 m² | 83 500 € | 1 044 €/m² |
| 64 Rte De La Serve | 18/12/2023 | Maison | 98 m² | 95 800 € | 978 €/m² |
| 1124 Rte De Mussy | 15/12/2023 | Maison | 150 m² | 271 850 € | 1 812 €/m² |
| 418 Imp De Pleinecey | 28/08/2023 | Maison | 115 m² | 175 000 € | 1 522 €/m² |
| 1160 Rte De Saint Maurice | 27/03/2023 | Maison | 65 m² | 78 000 € | 1 200 €/m² |
| 550 Rte De Mussy | 26/12/2022 | Maison | 145 m² | 150 000 € | 1 034 €/m² |
| 550 Rte De Mussy | 26/12/2022 | Maison | 145 m² | 150 000 € | 1 034 €/m² |
| 131 Rte Du Fournet | 21/12/2022 | Maison | 80 m² | 118 000 € | 1 475 €/m² |
| 131 Rte Du Fournet | 21/12/2022 | Maison | 80 m² | 118 000 € | 1 475 €/m² |
| 5120 La Cocardiere | 08/07/2022 | Maison | 44 m² | 125 000 € | 2 841 €/m² |
| 5024 Le Bourg | 18/03/2022 | Maison | 90 m² | 75 000 € | 833 €/m² |
| 5208 La Velle | 07/01/2022 | Maison | 102 m² | 179 000 € | 1 755 €/m² |
| 5208 La Velle | 07/01/2022 | Maison | 102 m² | 179 000 € | 1 755 €/m² |
| 5108 Bois Rayaud | 29/09/2021 | Maison | 93 m² | 20 000 € | 215 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Vauban. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Le Sandin
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 326 m²
Terre Des Crots
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 355 m²
Terre Des Piessis
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 628 m²
A Pleinecey
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 938 m²
Mussy
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 734 m²
Pre Perret
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 61 942 m²
Bois De Loches
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 15 m²
En Champ Froid
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 18 880 m²
Fond Noir
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 12 235 m²
La Bourbonniere
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 15 510 m²
Les Grands Crais
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 9 250 m²
Les Petites Vercheres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 18 260 m²
Paquier D Embas
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 341 m²
Pre Auclair
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 22 257 m²
Pre De Grandes Bolieres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 723 m²
Rte De Foumoux
1 vente- Prix m² maison
- 807 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- -
Terre De La Vigne
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 878 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Le Sandin | 5 ventes | - | - | 4 326 m² |
| Terre Des Crots | 3 ventes | - | - | 7 355 m² |
| Terre Des Piessis | 3 ventes | - | - | 3 628 m² |
| A Pleinecey | 2 ventes | - | - | 938 m² |
| Mussy | 2 ventes | - | - | 734 m² |
| Pre Perret | 2 ventes | - | - | 61 942 m² |
| Bois De Loches | 1 vente | - | - | 15 m² |
| En Champ Froid | 1 vente | - | - | 18 880 m² |
| Fond Noir | 1 vente | - | - | 12 235 m² |
| La Bourbonniere | 1 vente | - | - | 15 510 m² |
| Les Grands Crais | 1 vente | - | - | 9 250 m² |
| Les Petites Vercheres | 1 vente | - | - | 18 260 m² |
| Paquier D Embas | 1 vente | - | - | 341 m² |
| Pre Auclair | 1 vente | - | - | 22 257 m² |
| Pre De Grandes Bolieres | 1 vente | - | - | 4 723 m² |
| Rte De Foumoux | 1 vente | 807 €/m² | - | - |
| Terre De La Vigne | 1 vente | - | - | 4 878 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Vauban
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Vauban. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Saint-Christophe-en-Brionnais
1 388 €/m²
Données 2026
Ligny-en-Brionnais
1 184 €/m²
Données 2026
Saint-Laurent-en-Brionnais
1 126 €/m²
Données 2026
Vareilles
914 €/m²
Données 2026
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
425 €/m²
Données 2026
Baudemont
1 507 €/m²
Données 2026
Briant
1 297 €/m²
Données 2026
Saint-Julien-de-Jonzy
1 524 €/m²
Données 2026
Saint-Denis-de-Cabanne
Loire
1 506 €/m²
Données 2026
Maizilly
Loire
992 €/m²
Données 2026
Charlieu
Loire
1 773 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-la-Noaille
Loire
1 307 €/m²
Données 2025
Prizy
952 €/m²
Données 2025
Fontenay
768 €/m²
Données 2024
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie
1 376 €/m²
Données 2026
Chiddes
1 500 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Vauban
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Vauban, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Vauban compte 1 transaction enregistrée pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Vauban
808 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Vauban
808 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Vauban n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Vauban
17 rues de Vauban ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Vauban
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Vauban :
💡 Pour un bien de 100m² à 808 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Vauban
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Vauban :
🏠 Maisons
1 vente
808 €/m²
Prix moyen/m²