Prix immobilier et DVF pour Poule-les-Écharmeaux
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Poule-les-Écharmeaux. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Poule-les-Écharmeaux
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Poule-les-Écharmeaux au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Poule-les-Écharmeaux.
Répartition des ventes par type de bien
6 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
6 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (6 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Poule-les-Écharmeaux. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -53.40%760 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
725 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Poule-les-Écharmeaux
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 760 €/m² 6 ventes | ↓ -53.40% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 633 €/m² 9 ventes | ↑ +18.10% | 2 333 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2024 | 1 383 €/m² 17 ventes | ↓ -4.00% | - | - | 74 €/m² 1 vente | - |
| 2023 | 1 440 €/m² 17 ventes | ↓ -9.90% | 2 000 €/m² 1 vente | ↓ -31.10% | - | - |
| 2022 | 1 599 €/m² 20 ventes | ↑ +4.80% | 2 904 €/m² 3 ventes | - | 131 €/m² 1 vente | ↓ -94.30% |
| 2021 | 1 526 €/m² 14 ventes | ↑ +44.30% | - | - | 2 286 €/m² 1 vente | - |
| 2020 | 1 057 €/m² 11 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Poule-les-Écharmeaux entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2025, les appartements se vendent en moyenne 1 572 € de plus au m² que les maisons (2 333 €/m² contre 760 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 057 €/m² à 760 €/m², soit une variation de -28.1 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 53.4 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Appartements
Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements est passé de 2 904 €/m² à 2 333 €/m², soit une variation de -19.6 % sur la période.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2025. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Entre 2021 et 2024, le prix moyen au m² des locaux commerciaux est passé de 2 286 €/m² à 74 €/m², soit une variation de -96.8 % sur la période.
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2024. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Poule-les-Écharmeaux
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Poule-les-Écharmeaux. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 137 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
34,3%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
6,6%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 2 | 1% | 16 | 12% |
| B | 7 | 5% | 33 | 24% |
| C | 13 | 9% | 37 | 27% |
| D | 37 | 27% | 17 | 12% |
| E | 31 | 23% | 14 | 10% |
| F | 25 | 18% | 13 | 9% |
| G | 22 | 16% | 7 | 5% |
Risques naturels à Poule-les-Écharmeaux
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
9
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (16)
- Inondation
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par ruissellement et coulée de boue
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
- Phénomène lié à l'atmosphère
- Tempête et grains (vent)
- Foudre
- Grêle
- Neige et pluies verglaçantes
- Radon
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/12/2003 - 04/12/2003 | 12/12/2003 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/07/1993 - 06/07/1993 | 28/09/1993 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 - 30/04/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Glissement de Terrain | 01/04/1983 - 30/04/1983 | 21/06/1983 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/05/1983 - 31/05/1983 | 21/06/1983 |
| Poids de la Neige | 26/11/1982 - 28/11/1982 | 15/12/1982 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
571 Rte De Chanrion
Maison- Date
- 22/05/2026
- Surface
- 105 m²
- Prix
- 33 000 €
- Prix/m²
- 314 €/m²
410 Rue Centrale
Maison- Date
- 30/04/2026
- Surface
- 128 m²
- Prix
- 148 750 €
- Prix/m²
- 1 162 €/m²
38 Che De La Chena
Maison- Date
- 29/04/2026
- Surface
- 56 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 1 607 €/m²
38 Che De La Chena
Maison- Date
- 29/04/2026
- Surface
- 56 m²
- Prix
- 90 000 €
- Prix/m²
- 1 607 €/m²
361 Imp Du Chemin Neuf
Maison- Date
- 02/04/2026
- Surface
- 172 m²
- Prix
- 225 000 €
- Prix/m²
- 1 308 €/m²
24 Rte Des Echarmeaux
Maison- Date
- 18/02/2026
- Surface
- 300 m²
- Prix
- 70 000 €
- Prix/m²
- 233 €/m²
200 Rte Du Bonard
Maison- Date
- 07/01/2026
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 125 000 €
- Prix/m²
- 1 136 €/m²
269 Rte De La Scierie
Maison- Date
- 23/05/2025
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 190 000 €
- Prix/m²
- 2 346 €/m²
2 Pl Pola
Maison- Date
- 07/04/2025
- Surface
- 150 m²
- Prix
- 105 000 €
- Prix/m²
- 700 €/m²
158 Che Des Primeveres
Maison- Date
- 26/02/2025
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 190 000 €
- Prix/m²
- 2 436 €/m²
158 Che Des Primeveres
Maison- Date
- 26/02/2025
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 190 000 €
- Prix/m²
- 2 436 €/m²
560 Rte Du Bourg
Maison- Date
- 31/10/2024
- Surface
- 65 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 1 846 €/m²
1361 Rte Du Bonard
Maison- Date
- 30/10/2024
- Surface
- 117 m²
- Prix
- 257 500 €
- Prix/m²
- 2 201 €/m²
1361 Rte Du Bonard
Maison- Date
- 30/10/2024
- Surface
- 117 m²
- Prix
- 257 500 €
- Prix/m²
- 2 201 €/m²
45 Rue Centrale
Maison- Date
- 22/10/2024
- Surface
- 70 m²
- Prix
- 65 000 €
- Prix/m²
- 929 €/m²
119 Rue Centrale
Maison- Date
- 11/10/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 78 000 €
- Prix/m²
- 975 €/m²
42 Che Du Bouzet
Maison- Date
- 09/10/2024
- Surface
- 192 m²
- Prix
- 266 000 €
- Prix/m²
- 1 385 €/m²
1800 Rte Du Bonard
Maison- Date
- 20/09/2024
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 215 800 €
- Prix/m²
- 1 962 €/m²
99 Che De La Gambolle
Maison- Date
- 26/08/2024
- Surface
- 37 m²
- Prix
- 30 000 €
- Prix/m²
- 811 €/m²
99 Che De La Gambolle
Maison- Date
- 26/08/2024
- Surface
- 37 m²
- Prix
- 30 000 €
- Prix/m²
- 811 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 571 Rte De Chanrion | 22/05/2026 | Maison | 105 m² | 33 000 € | 314 €/m² |
| 410 Rue Centrale | 30/04/2026 | Maison | 128 m² | 148 750 € | 1 162 €/m² |
| 38 Che De La Chena | 29/04/2026 | Maison | 56 m² | 90 000 € | 1 607 €/m² |
| 38 Che De La Chena | 29/04/2026 | Maison | 56 m² | 90 000 € | 1 607 €/m² |
| 361 Imp Du Chemin Neuf | 02/04/2026 | Maison | 172 m² | 225 000 € | 1 308 €/m² |
| 24 Rte Des Echarmeaux | 18/02/2026 | Maison | 300 m² | 70 000 € | 233 €/m² |
| 200 Rte Du Bonard | 07/01/2026 | Maison | 110 m² | 125 000 € | 1 136 €/m² |
| 269 Rte De La Scierie | 23/05/2025 | Maison | 81 m² | 190 000 € | 2 346 €/m² |
| 2 Pl Pola | 07/04/2025 | Maison | 150 m² | 105 000 € | 700 €/m² |
| 158 Che Des Primeveres | 26/02/2025 | Maison | 78 m² | 190 000 € | 2 436 €/m² |
| 158 Che Des Primeveres | 26/02/2025 | Maison | 78 m² | 190 000 € | 2 436 €/m² |
| 560 Rte Du Bourg | 31/10/2024 | Maison | 65 m² | 120 000 € | 1 846 €/m² |
| 1361 Rte Du Bonard | 30/10/2024 | Maison | 117 m² | 257 500 € | 2 201 €/m² |
| 1361 Rte Du Bonard | 30/10/2024 | Maison | 117 m² | 257 500 € | 2 201 €/m² |
| 45 Rue Centrale | 22/10/2024 | Maison | 70 m² | 65 000 € | 929 €/m² |
| 119 Rue Centrale | 11/10/2024 | Maison | 80 m² | 78 000 € | 975 €/m² |
| 42 Che Du Bouzet | 09/10/2024 | Maison | 192 m² | 266 000 € | 1 385 €/m² |
| 1800 Rte Du Bonard | 20/09/2024 | Maison | 110 m² | 215 800 € | 1 962 €/m² |
| 99 Che De La Gambolle | 26/08/2024 | Maison | 37 m² | 30 000 € | 811 €/m² |
| 99 Che De La Gambolle | 26/08/2024 | Maison | 37 m² | 30 000 € | 811 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Poule-les-Écharmeaux. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Le Bourg
12 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 665 m²
La Craze
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 109 m²
Les Fondrus
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 847 m²
Bois De La Combe
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 9 420 m²
Bois Des Pierres
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 692 m²
Le Sottier
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 842 m²
Au Seigne
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 137 m²
Rte Du Bonard
3 ventes- Prix m² maison
- 1 136 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 530 m²
Bois Des Echarmeaux
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 122 m²
Che De La Chena
2 ventes- Prix m² maison
- 1 607 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 738 m²
Imp Du Chemin Neuf
2 ventes- Prix m² maison
- 1 308 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 063 m²
Le Ferras
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 125 m²
Le Macle
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 712 m²
Le Prunier
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 650 m²
Les Echarmeaux
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 738 m²
Au Serdoret
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 561 m²
Bois De La Scierie
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 900 m²
Bois De Ratignier
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 18 070 m²
Bois Des Hayes
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 164 m²
Chansaye
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 11 500 m²
Chateau Des Fougeres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 3 322 m²
Creux De L Artet
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 798 m²
Esmont
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 176 m²
Goutillon
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 5 670 m²
L Aye
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 175 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Le Bourg | 12 ventes | - | - | 665 m² |
| La Craze | 5 ventes | - | - | 2 109 m² |
| Les Fondrus | 5 ventes | - | - | 2 847 m² |
| Bois De La Combe | 4 ventes | - | - | 9 420 m² |
| Bois Des Pierres | 4 ventes | - | - | 2 692 m² |
| Le Sottier | 4 ventes | - | - | 5 842 m² |
| Au Seigne | 3 ventes | - | - | 3 137 m² |
| Rte Du Bonard | 3 ventes | 1 136 €/m² | - | 1 530 m² |
| Bois Des Echarmeaux | 2 ventes | - | - | 3 122 m² |
| Che De La Chena | 2 ventes | 1 607 €/m² | - | 1 738 m² |
| Imp Du Chemin Neuf | 2 ventes | 1 308 €/m² | - | 1 063 m² |
| Le Ferras | 2 ventes | - | - | 3 125 m² |
| Le Macle | 2 ventes | - | - | 5 712 m² |
| Le Prunier | 2 ventes | - | - | 2 650 m² |
| Les Echarmeaux | 2 ventes | - | - | 738 m² |
| Au Serdoret | 1 vente | - | - | 4 561 m² |
| Bois De La Scierie | 1 vente | - | - | 8 900 m² |
| Bois De Ratignier | 1 vente | - | - | 18 070 m² |
| Bois Des Hayes | 1 vente | - | - | 5 164 m² |
| Chansaye | 1 vente | - | - | 11 500 m² |
| Chateau Des Fougeres | 1 vente | - | - | 3 322 m² |
| Creux De L Artet | 1 vente | - | - | 1 798 m² |
| Esmont | 1 vente | - | - | 2 176 m² |
| Goutillon | 1 vente | - | - | 5 670 m² |
| L Aye | 1 vente | - | - | 175 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Poule-les-Écharmeaux
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Poule-les-Écharmeaux. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Chénelette
1 160 €/m²
Données 2026
Vernay
1 719 €/m²
Données 2025
Saint-Didier-sur-Beaujeu
1 637 €/m²
Données 2026
Propières
1 323 €/m²
Données 2026
Ranchal
932 €/m²
Données 2026
Claveisolles
1 049 €/m²
Données 2026
Azolette
1 496 €/m²
Données 2026
Les Ardillats
1 636 €/m²
Données 2026
Belleroche
Loire
1 287 €/m²
Données 2025
Saint-Germain-la-Montagne
Loire
1 167 €/m²
Données 2025
Belmont-de-la-Loire
Loire
1 375 €/m²
Données 2026
Chauffailles
Saône-et-Loire
1 525 €/m²
Données 2026
Berzé-le-Châtel
Saône-et-Loire
1 989 €/m²
Données 2025
Prizy
Saône-et-Loire
952 €/m²
Données 2025
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie
Saône-et-Loire
1 376 €/m²
Données 2026
Chiddes
Saône-et-Loire
1 500 €/m²
Données 2025
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Poule-les-Écharmeaux
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Poule-les-Écharmeaux, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Poule-les-Écharmeaux compte 6 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Poule-les-Écharmeaux
760 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Poule-les-Écharmeaux
725 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Poule-les-Écharmeaux n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Poule-les-Écharmeaux
34 rues de Poule-les-Écharmeaux ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Poule-les-Écharmeaux
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Poule-les-Écharmeaux :
💡 Pour un bien de 100m² à 760 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Poule-les-Écharmeaux
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Poule-les-Écharmeaux :
🏠 Maisons
6 ventes
760 €/m²
Prix moyen/m²