Prix immobilier et DVF pour Rencurel
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Rencurel. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Rencurel
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Rencurel au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Rencurel.
Répartition des ventes par type de bien
3 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
2 ventes · 66,7%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
1 vente · 33,3%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Maisons (2 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Rencurel. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↓ -31.80%1 884 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 884 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (1 vente)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
806 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
806 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Rencurel
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 884 €/m² 2 ventes | ↓ -31.80% | 806 €/m² 1 vente | - | - | - |
| 2025 | 2 763 €/m² 2 ventes | ↓ -27.00% | - | - | - | - |
| 2024 | 3 788 €/m² 2 ventes | ↑ +79.30% | 2 089 €/m² 1 vente | ↑ +30.20% | - | - |
| 2023 | 2 113 €/m² 3 ventes | ↑ +8.70% | 1 605 €/m² 3 ventes | ↓ -0.80% | - | - |
| 2022 | 1 943 €/m² 6 ventes | ↓ -0.40% | 1 617 €/m² 5 ventes | - | - | - |
| 2021 | 1 950 €/m² 3 ventes | ↑ +26.60% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 541 €/m² 2 ventes | - | 1 595 €/m² 2 ventes | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Rencurel entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 1 078 € de plus au m² que les appartements (1 884 €/m² contre 806 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 541 €/m² à 1 884 €/m², soit une variation de +22.3 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont baissé de 31.8 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 2 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 595 €/m² à 806 €/m², soit une variation de -49.5 % sur la période.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Rencurel
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Rencurel. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 69 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
31,9%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
2,9%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 8 | 12% |
| B | 2 | 3% | 25 | 36% |
| C | 10 | 14% | 21 | 30% |
| D | 10 | 14% | 5 | 7% |
| E | 25 | 36% | 2 | 3% |
| F | 10 | 14% | 2 | 3% |
| G | 12 | 17% | 6 | 9% |
Risques naturels à Rencurel
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
4 - MOYENNE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
6
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (9)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
- Par remontées de nappes naturelles
- Mouvement de terrain
- Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
- Eboulement ou chutes de pierres et de blocs
- Glissement de terrain
- Séisme
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/05/1999 | 29/11/1999 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 07/07/1996 - 09/07/1996 | 01/10/1996 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/12/1991 - 23/12/1991 | 21/08/1992 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/02/1990 - 23/02/1990 | 14/05/1990 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
7 Pl De La Forge
Appartement- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 58 m²
- Prix
- 265 000 €
- Prix/m²
- 4 569 €/m²
7 Pl De La Forge
Appartement- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 58 m²
- Prix
- 265 000 €
- Prix/m²
- 4 569 €/m²
7 Pl De La Forge
Appartement- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 42 m²
- Prix
- 265 000 €
- Prix/m²
- 6 310 €/m²
7 Pl De La Forge
Local commercial- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 265 000 €
- Prix/m²
- 3 397 €/m²
7 Pl De La Forge
Appartement- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 58 m²
- Prix
- 265 000 €
- Prix/m²
- 4 569 €/m²
7 Pl De La Forge
Appartement- Date
- 12/05/2026
- Surface
- 25 m²
- Prix
- 265 000 €
- Prix/m²
- 10 600 €/m²
50 Che Du Mas
Maison- Date
- 28/04/2026
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 2 809 €/m²
1280 Che De Touron
Maison- Date
- 11/03/2026
- Surface
- 146 m²
- Prix
- 140 007 €
- Prix/m²
- 959 €/m²
5039 Basse Vallette
Appartement- Date
- 11/02/2026
- Surface
- 117 m²
- Prix
- 94 250 €
- Prix/m²
- 806 €/m²
631 Rue De La Mairie
Maison- Date
- 29/04/2025
- Surface
- 62 m²
- Prix
- 165 000 €
- Prix/m²
- 2 661 €/m²
2 Pl De L'Eglise
Appartement- Date
- 25/11/2024
- Surface
- 79 m²
- Prix
- 165 000 €
- Prix/m²
- 2 089 €/m²
74 Rte De Pont En Royans
Appartement- Date
- 01/08/2024
- Surface
- 84 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 1 667 €/m²
74 Rte De Pont En Royans
Appartement- Date
- 01/08/2024
- Surface
- 26 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 5 385 €/m²
74 Rte De Pont En Royans
Appartement- Date
- 01/08/2024
- Surface
- 130 m²
- Prix
- 140 000 €
- Prix/m²
- 1 077 €/m²
74 Rte De Pont En Royans
Appartement- Date
- 01/08/2024
- Surface
- 84 m²
- Prix
- -
- Prix/m²
- -
74 Rte De Pont En Royans
Appartement- Date
- 01/08/2024
- Surface
- 130 m²
- Prix
- -
- Prix/m²
- -
74 Rte De Pont En Royans
Appartement- Date
- 01/08/2024
- Surface
- 26 m²
- Prix
- -
- Prix/m²
- -
1414 Rte Du Val
Maison- Date
- 04/07/2024
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 350 000 €
- Prix/m²
- 4 667 €/m²
1414 Rte Du Val
Maison- Date
- 04/07/2024
- Surface
- 75 m²
- Prix
- 350 000 €
- Prix/m²
- 4 667 €/m²
403 Rue De La Mairie
Maison- Date
- 23/01/2024
- Surface
- 141 m²
- Prix
- 410 000 €
- Prix/m²
- 2 908 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 Pl De La Forge | 12/05/2026 | Appartement | 58 m² | 265 000 € | 4 569 €/m² |
| 7 Pl De La Forge | 12/05/2026 | Appartement | 58 m² | 265 000 € | 4 569 €/m² |
| 7 Pl De La Forge | 12/05/2026 | Appartement | 42 m² | 265 000 € | 6 310 €/m² |
| 7 Pl De La Forge | 12/05/2026 | Local commercial | 78 m² | 265 000 € | 3 397 €/m² |
| 7 Pl De La Forge | 12/05/2026 | Appartement | 58 m² | 265 000 € | 4 569 €/m² |
| 7 Pl De La Forge | 12/05/2026 | Appartement | 25 m² | 265 000 € | 10 600 €/m² |
| 50 Che Du Mas | 28/04/2026 | Maison | 89 m² | 250 000 € | 2 809 €/m² |
| 1280 Che De Touron | 11/03/2026 | Maison | 146 m² | 140 007 € | 959 €/m² |
| 5039 Basse Vallette | 11/02/2026 | Appartement | 117 m² | 94 250 € | 806 €/m² |
| 631 Rue De La Mairie | 29/04/2025 | Maison | 62 m² | 165 000 € | 2 661 €/m² |
| 2 Pl De L'Eglise | 25/11/2024 | Appartement | 79 m² | 165 000 € | 2 089 €/m² |
| 74 Rte De Pont En Royans | 01/08/2024 | Appartement | 84 m² | 140 000 € | 1 667 €/m² |
| 74 Rte De Pont En Royans | 01/08/2024 | Appartement | 26 m² | 140 000 € | 5 385 €/m² |
| 74 Rte De Pont En Royans | 01/08/2024 | Appartement | 130 m² | 140 000 € | 1 077 €/m² |
| 74 Rte De Pont En Royans | 01/08/2024 | Appartement | 84 m² | - | - |
| 74 Rte De Pont En Royans | 01/08/2024 | Appartement | 130 m² | - | - |
| 74 Rte De Pont En Royans | 01/08/2024 | Appartement | 26 m² | - | - |
| 1414 Rte Du Val | 04/07/2024 | Maison | 75 m² | 350 000 € | 4 667 €/m² |
| 1414 Rte Du Val | 04/07/2024 | Maison | 75 m² | 350 000 € | 4 667 €/m² |
| 403 Rue De La Mairie | 23/01/2024 | Maison | 141 m² | 410 000 € | 2 908 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Rencurel. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Bouveyron
12 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 10 131 m²
Touron
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 13 410 m²
Pl De La Forge
6 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 6 123 €/m²
- Surface terrain moy.
- 158 m²
Le Mas Et Le Violon
5 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 144 m²
Basse Vallette
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 805 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Che De Touron
1 vente- Prix m² maison
- 958 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 689 m²
Che Du Mas
1 vente- Prix m² maison
- 2 808 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 806 m²
Hameau De La Balme
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 194 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Bouveyron | 12 ventes | - | - | 10 131 m² |
| Touron | 8 ventes | - | - | 13 410 m² |
| Pl De La Forge | 6 ventes | - | 6 123 €/m² | 158 m² |
| Le Mas Et Le Violon | 5 ventes | - | - | 2 144 m² |
| Basse Vallette | 4 ventes | - | 805 €/m² | - |
| Che De Touron | 1 vente | 958 €/m² | - | 1 689 m² |
| Che Du Mas | 1 vente | 2 808 €/m² | - | 806 m² |
| Hameau De La Balme | 1 vente | - | - | 194 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Rencurel
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Rencurel. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Malleval-en-Vercors
2 657 €/m²
Données 2025
Presles
2 470 €/m²
Données 2024
Izeron
3 246 €/m²
Données 2026
Saint-Pierre-de-Chérennes
3 024 €/m²
Données 2026
Rovon
2 334 €/m²
Données 2026
Cognin-les-Gorges
2 588 €/m²
Données 2026
Choranche
1 512 €/m²
Données 2026
Saint-Gervais
1 645 €/m²
Données 2026
Saint-Julien-en-Vercors
Drôme
1 260 €/m²
Données 2026
Saint-Martin-en-Vercors
Drôme
1 862 €/m²
Données 2026
Échevis
Drôme
2 030 €/m²
Données 2025
Sainte-Eulalie-en-Royans
Drôme
3 039 €/m²
Données 2026
Léoncel
Drôme
612 €/m²
Données 2025
Omblèze
Drôme
1 552 €/m²
Données 2024
Marcieu
2 855 €/m²
Données 2025
Saint-Arey
2 224 €/m²
Données 2026
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Rencurel
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Rencurel, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Rencurel compte 3 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Rencurel
1 525 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Rencurel
959 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Rencurel n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Rencurel
8 rues de Rencurel ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Rencurel
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Rencurel :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 525 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Rencurel
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Rencurel :
🏠 Maisons
2 ventes
1 884 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
1 vente
806 €/m²
Prix moyen/m²