Prix immobilier et DVF pour Burzet
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Burzet. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Burzet
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Burzet au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Burzet.
Répartition des ventes par type de bien
6 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
5 ventes · 83,3%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Appartements
1 vente · 16,7%
Logements en immeuble (appartements) déclarés dans les mutations.
Maisons (5 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Burzet. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +39.40%1 872 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
1 333 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Appartements (1 vente)
Chiffres issus des ventes d’appartements (logements en immeuble collectif). Le prix au m² est calculé sur la surface réelle du bâti déclarée à la mutation.
Prix moyen/m²
↓ -23.80%1 412 €/m²
Moyenne de tous les prix au m² des appartements vendus ; peut être influencée par quelques ventes atypiques.
Prix médian/m²
1 412 €/m²
Prix au m² du « milieu » : 50 % des appartements ont été vendus moins cher au m², 50 % plus cher.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Burzet
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 872 €/m² 5 ventes | ↑ +39.40% | 1 412 €/m² 1 vente | ↓ -23.80% | - | - |
| 2025 | 1 343 €/m² 8 ventes | ↓ -10.10% | 1 854 €/m² 1 vente | ↓ -20.20% | - | - |
| 2024 | 1 494 €/m² 8 ventes | ↓ -35.30% | 2 324 €/m² 5 ventes | ↑ +93.30% | - | - |
| 2023 | 2 311 €/m² 8 ventes | ↑ +29.30% | 1 202 €/m² 3 ventes | ↓ -32.30% | - | - |
| 2022 | 1 787 €/m² 18 ventes | ↑ +24.00% | 1 776 €/m² 2 ventes | ↑ +112.60% | - | - |
| 2021 | 1 441 €/m² 9 ventes | ↓ -34.50% | 835 €/m² 4 ventes | ↓ -23.50% | - | - |
| 2020 | 2 199 €/m² 3 ventes | - | 1 091 €/m² 2 ventes | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Burzet entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Comparaison maisons / appartements
En 2026, les maisons se vendent en moyenne 460 € de plus au m² que les appartements (1 872 €/m² contre 1 412 €/m²).
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 2 199 €/m² à 1 872 €/m², soit une variation de -14.9 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +39.40%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons présentent des variations alternées, sans tendance nette sur la durée.
Attention : seulement 5 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Appartements
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des appartements est passé de 1 091 €/m² à 1 412 €/m², soit une variation de +29.4 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des appartements ont baissé de 23.8 %.
Sur l'ensemble des années disponibles, les appartements affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 1 vente de appartements en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Burzet
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Burzet. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 97 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
41,2%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
2,1%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 0 | 0% | 10 | 10% |
| B | 2 | 2% | 34 | 35% |
| C | 11 | 11% | 28 | 29% |
| D | 26 | 27% | 7 | 7% |
| E | 18 | 19% | 6 | 6% |
| F | 16 | 16% | 8 | 8% |
| G | 24 | 25% | 4 | 4% |
Risques naturels à Burzet
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 3 - Élevé
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Non recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
7
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (3)
- Mouvement de terrain
- Séisme
- Feu de forêt
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/10/2024 - 19/10/2024 | 30/10/2024 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 12/10/2014 - 14/10/2014 | 04/11/2014 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/11/2008 - 02/11/2008 | 17/04/2009 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/10/1995 - 05/10/1995 | 08/01/1996 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/09/1992 | 12/10/1992 |
| Tempête | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 - 10/11/1982 | 18/11/1982 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
5129 Prat-Miral Ouest
Maison- Date
- 01/06/2026
- Surface
- 28 m²
- Prix
- 20 100 €
- Prix/m²
- 718 €/m²
5371 Le Village Ouest
Maison- Date
- 27/05/2026
- Surface
- 60 m²
- Prix
- 80 000 €
- Prix/m²
- 1 333 €/m²
527 Rte Du Ray Pic
Appartement- Date
- 26/05/2026
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 1 412 €/m²
5201 Le Village
Maison- Date
- 27/02/2026
- Surface
- 50 m²
- Prix
- 130 000 €
- Prix/m²
- 2 600 €/m²
5903 La Fumade Nord
Maison- Date
- 13/02/2026
- Surface
- 81 m²
- Prix
- 285 000 €
- Prix/m²
- 3 519 €/m²
5403 Saint-Amour
Maison- Date
- 06/02/2026
- Surface
- 82 m²
- Prix
- 375 000 €
- Prix/m²
- 4 573 €/m²
5355 Le Village Ouest
Maison- Date
- 23/05/2025
- Surface
- 460 m²
- Prix
- 250 000 €
- Prix/m²
- 543 €/m²
5196 Coste Durante
Maison- Date
- 11/04/2025
- Surface
- 110 m²
- Prix
- 189 630 €
- Prix/m²
- 1 724 €/m²
5197 Le Village
Local commercial- Date
- 11/04/2025
- Surface
- -
- Prix
- 189 630 €
- Prix/m²
- -
5162 Coste Gourlenche
Maison- Date
- 21/02/2025
- Surface
- 42 m²
- Prix
- 102 560 €
- Prix/m²
- 2 442 €/m²
527 Rte Du Ray Pic
Appartement- Date
- 27/01/2025
- Surface
- 82 m²
- Prix
- 152 000 €
- Prix/m²
- 1 854 €/m²
5003 La Chaplade
Maison- Date
- 18/12/2024
- Surface
- 90 m²
- Prix
- 310 000 €
- Prix/m²
- 3 444 €/m²
522 Rte Du Ray Pic
Appartement- Date
- 29/11/2024
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 135 420 €
- Prix/m²
- 1 522 €/m²
5455 Les Deves De La Croix
Maison- Date
- 25/11/2024
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 1 688 €/m²
5982 La Valette
Maison- Date
- 15/11/2024
- Surface
- 167 m²
- Prix
- 68 150 €
- Prix/m²
- 408 €/m²
5982 La Valette
Maison- Date
- 15/11/2024
- Surface
- 167 m²
- Prix
- 68 150 €
- Prix/m²
- 408 €/m²
5117 Gageyre Nord
Maison- Date
- 12/11/2024
- Surface
- 25 m²
- Prix
- 65 000 €
- Prix/m²
- 2 600 €/m²
527 Rte Du Ray Pic
Appartement- Date
- 30/10/2024
- Surface
- 99 m²
- Prix
- 180 000 €
- Prix/m²
- 1 818 €/m²
527 Rte Du Ray Pic
Appartement- Date
- 15/10/2024
- Surface
- 47 m²
- Prix
- 99 260 €
- Prix/m²
- 2 112 €/m²
522 Rte Du Ray Pic
Appartement- Date
- 12/09/2024
- Surface
- 77 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 1 753 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5129 Prat-Miral Ouest | 01/06/2026 | Maison | 28 m² | 20 100 € | 718 €/m² |
| 5371 Le Village Ouest | 27/05/2026 | Maison | 60 m² | 80 000 € | 1 333 €/m² |
| 527 Rte Du Ray Pic | 26/05/2026 | Appartement | 85 m² | 120 000 € | 1 412 €/m² |
| 5201 Le Village | 27/02/2026 | Maison | 50 m² | 130 000 € | 2 600 €/m² |
| 5903 La Fumade Nord | 13/02/2026 | Maison | 81 m² | 285 000 € | 3 519 €/m² |
| 5403 Saint-Amour | 06/02/2026 | Maison | 82 m² | 375 000 € | 4 573 €/m² |
| 5355 Le Village Ouest | 23/05/2025 | Maison | 460 m² | 250 000 € | 543 €/m² |
| 5196 Coste Durante | 11/04/2025 | Maison | 110 m² | 189 630 € | 1 724 €/m² |
| 5197 Le Village | 11/04/2025 | Local commercial | - | 189 630 € | - |
| 5162 Coste Gourlenche | 21/02/2025 | Maison | 42 m² | 102 560 € | 2 442 €/m² |
| 527 Rte Du Ray Pic | 27/01/2025 | Appartement | 82 m² | 152 000 € | 1 854 €/m² |
| 5003 La Chaplade | 18/12/2024 | Maison | 90 m² | 310 000 € | 3 444 €/m² |
| 522 Rte Du Ray Pic | 29/11/2024 | Appartement | 89 m² | 135 420 € | 1 522 €/m² |
| 5455 Les Deves De La Croix | 25/11/2024 | Maison | 80 m² | 135 000 € | 1 688 €/m² |
| 5982 La Valette | 15/11/2024 | Maison | 167 m² | 68 150 € | 408 €/m² |
| 5982 La Valette | 15/11/2024 | Maison | 167 m² | 68 150 € | 408 €/m² |
| 5117 Gageyre Nord | 12/11/2024 | Maison | 25 m² | 65 000 € | 2 600 €/m² |
| 527 Rte Du Ray Pic | 30/10/2024 | Appartement | 99 m² | 180 000 € | 1 818 €/m² |
| 527 Rte Du Ray Pic | 15/10/2024 | Appartement | 47 m² | 99 260 € | 2 112 €/m² |
| 522 Rte Du Ray Pic | 12/09/2024 | Appartement | 77 m² | 135 000 € | 1 753 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Burzet. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Le Bouchet
8 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 974 m²
La Fumade Nord
7 ventes- Prix m² maison
- 3 518 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 033 m²
Saint-Amour
6 ventes- Prix m² maison
- 4 573 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 062 m²
Le Village Ouest
5 ventes- Prix m² maison
- 1 333 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 182 m²
Chimaudes
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 8 620 m²
La Valette
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 226 m²
Perverange-Ouest
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 698 m²
Rte Du Ray Pic
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 1 411 €/m²
- Surface terrain moy.
- -
Belvezet
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 552 m²
Coste Durante
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 88 m²
L Hubac De Bonne Font
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 372 m²
L Hubac De La Coste
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 428 m²
Berthoire
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 400 m²
Coste Verte
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 880 m²
La Fumade Est
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 320 m²
Le Village
1 vente- Prix m² maison
- 2 600 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 92 m²
Les Auches
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 510 m²
Les Costes Est
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 180 m²
Pied De Malafosse
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 7 496 m²
Prat-Miral Ouest
1 vente- Prix m² maison
- 717 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 350 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Le Bouchet | 8 ventes | - | - | 974 m² |
| La Fumade Nord | 7 ventes | 3 518 €/m² | - | 1 033 m² |
| Saint-Amour | 6 ventes | 4 573 €/m² | - | 1 062 m² |
| Le Village Ouest | 5 ventes | 1 333 €/m² | - | 182 m² |
| Chimaudes | 4 ventes | - | - | 8 620 m² |
| La Valette | 4 ventes | - | - | 226 m² |
| Perverange-Ouest | 3 ventes | - | - | 698 m² |
| Rte Du Ray Pic | 3 ventes | - | 1 411 €/m² | - |
| Belvezet | 2 ventes | - | - | 552 m² |
| Coste Durante | 2 ventes | - | - | 88 m² |
| L Hubac De Bonne Font | 2 ventes | - | - | 372 m² |
| L Hubac De La Coste | 2 ventes | - | - | 428 m² |
| Berthoire | 1 vente | - | - | 400 m² |
| Coste Verte | 1 vente | - | - | 880 m² |
| La Fumade Est | 1 vente | - | - | 2 320 m² |
| Le Village | 1 vente | 2 600 €/m² | - | 92 m² |
| Les Auches | 1 vente | - | - | 510 m² |
| Les Costes Est | 1 vente | - | - | 180 m² |
| Pied De Malafosse | 1 vente | - | - | 7 496 m² |
| Prat-Miral Ouest | 1 vente | 717 €/m² | - | 350 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Burzet
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Burzet. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Montpezat-sous-Bauzon
1 683 €/m²
Données 2026
Péreyres
1 333 €/m²
Données 2024
Saint-Pierre-de-Colombier
1 734 €/m²
Données 2026
Labastide-sur-Bésorgues
1 688 €/m²
Données 2025
Usclades-et-Rieutord
2 601 €/m²
Données 2025
Sagnes-et-Goudoulet
2 161 €/m²
Données 2025
Lachamp-Raphaël
1 536 €/m²
Données 2025
Juvinas
1 974 €/m²
Données 2026
Les Estables
Haute-Loire
2 679 €/m²
Données 2026
Freycenet-la-Cuche
Haute-Loire
745 €/m²
Données 2025
Lafarre
Haute-Loire
1 498 €/m²
Données 2024
Présailles
Haute-Loire
806 €/m²
Données 2025
Borne
112 €/m²
Données 2025
Loubaresse
754 €/m²
Données 2026
Lavillatte
1 086 €/m²
Données 2026
Freyssenet
1 276 €/m²
Données 2024
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Questions fréquentes sur Burzet
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Burzet, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Burzet compte 6 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Burzet
1 885 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Burzet
1 373 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Burzet n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Burzet
20 rues de Burzet ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Burzet
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Burzet :
💡 Pour un bien de 100m² à 1 885 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Burzet
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Burzet :
🏠 Maisons
5 ventes
1 872 €/m²
Prix moyen/m²
🏢 Appartements
1 vente
1 412 €/m²
Prix moyen/m²