Prix immobilier et DVF pour Saint-Julien-sur-Reyssouze
Données actualisées du marché immobilier
Moyenne de tous les prix de vente au m² enregistrés à Saint-Julien-sur-Reyssouze. Utile pour avoir une idée du marché, mais peut être tirée vers le haut ou le bas par quelques ventes exceptionnelles.
Prix qui sépare les ventes en deux : la moitié des biens ont été vendus moins cher, l’autre moitié plus cher. Souvent plus fiable que le prix moyen pour juger du niveau de prix « typique ».
Nombre de transactions immobilières enregistrées dans les données DVF (Demandes de Valeurs Foncières) pour la commune. Plus ce chiffre est élevé, plus les statistiques de prix sont robustes.
Évolution des prix au mètre carré à Saint-Julien-sur-Reyssouze
Ce graphique montre l’évolution des prix moyens au mètre carré pour les maisons et les appartements à Saint-Julien-sur-Reyssouze au fil du temps. Il permet de voir si les prix montent, stagnent ou baissent et de comparer le comportement des maisons et des appartements.
Les courbes sont calculées à partir des données DVF (Demandes de Valeurs Foncières), mises à jour trimestriellement. Les périodes sans barre ou point correspondent aux mois sans transaction enregistrée.
Analyse par type de bien immobilier
Les prix et le nombre de ventes ne sont pas les mêmes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. Cette section détaille les indicateurs (prix moyen, prix médian, évolution) pour chaque type de bien à Saint-Julien-sur-Reyssouze.
Répartition des ventes par type de bien
5 ventes totales en 2026La barre ci-dessous indique la part des ventes de maisons, d’appartements et de locaux commerciaux. Cela donne une idée du type de marché dominant sur la commune.
Maisons
5 ventes · 100,0%
Biens individuels (maisons, villas) enregistrés dans les données DVF.
Maisons (5 ventes)
Statistiques dédiées aux ventes de maisons individuelles (villas, pavillons) à Saint-Julien-sur-Reyssouze. Les prix au m² concernent la surface habitable déclarée.
Prix moyen/m²
↑ +82.10%2 545 €/m²
Somme des prix au m² divisée par le nombre de ventes ; sensible aux biens très chers ou très bon marché.
Prix médian/m²
2 890 €/m²
Valeur du milieu : la moitié des maisons vendues l’ont été à un prix au m² inférieur.
Évolution des prix par année et par type
Historique annuel des prix au m² pour chaque type de bien à Saint-Julien-sur-Reyssouze
Le tableau compare, année par année, le prix moyen au m² et le nombre de ventes pour les maisons, les appartements et les locaux commerciaux. La colonne « Évolution » indique la variation par rapport à l'année précédente.
Faites glisser horizontalement pour voir toutes les colonnes.
| Année | Maisons | Évol. | Appartements | Évol. | Locaux comm. | Évol. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 545 €/m² 5 ventes | ↑ +82.10% | - | - | - | - |
| 2025 | 1 398 €/m² 11 ventes | ↓ -10.80% | - | - | - | - |
| 2024 | 1 567 €/m² 13 ventes | ↓ -10.80% | - | - | - | - |
| 2023 | 1 757 €/m² 12 ventes | ↓ -0.50% | - | - | 508 €/m² 1 vente | - |
| 2022 | 1 766 €/m² 11 ventes | ↑ +17.40% | - | - | - | - |
| 2021 | 1 505 €/m² 5 ventes | ↓ -10.00% | - | - | - | - |
| 2020 | 1 672 €/m² 5 ventes | - | - | - | - | - |
Lecture de l'évolution
Voici ce que montrent les chiffres du tableau pour Saint-Julien-sur-Reyssouze entre 2020 et 2026, type de bien par type de bien.
Maisons
Entre 2020 et 2026, le prix moyen au m² des maisons est passé de 1 672 €/m² à 2 545 €/m², soit une variation de +52.2 % sur la période.
Sur la dernière année disponible (2025 → 2026), les prix des maisons ont augmenté de +82.10%.
Sur l'ensemble des années disponibles, les maisons affichent une tendance globale à la baisse.
Attention : seulement 5 ventes de maisons en 2026. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Locaux commerciaux
Pour 2023, le prix moyen au m² des locaux commerciaux s'établit à 508 €/m² (1 vente enregistrée).
Attention : seulement 1 vente de locaux commerciaux en 2023. Les chiffres peuvent être peu représentatifs.
Les évolutions sont calculées entre deux années consécutives. Une hausse est indiquée en rouge (↑), une baisse en vert (↓). Interprétez avec prudence si le volume de ventes est faible.
Performance énergétique à Saint-Julien-sur-Reyssouze
Répartition des diagnostics de performance énergétique (DPE) et des émissions de gaz à effet de serre (GES) pour les logements existants à Saint-Julien-sur-Reyssouze. Source : base ADEME (logements existants depuis juillet 2021). 141 diagnostics DPE recensés.
Passoires thermiques (F + G)
13,5%
Part des logements classés F ou G parmi les DPE enregistrés.
Logements performants (A + B)
5,0%
Part des logements classés A ou B parmi les DPE enregistrés.
Répartition des étiquettes DPE
Nombre de logements par classe énergétique (A = très performant, G = très énergivore).
Répartition des étiquettes GES
Émissions de gaz à effet de serre associées aux logements diagnostiqués.
| Classe | Nb logements DPE | Part DPE | Nb logements GES | Part GES |
|---|---|---|---|---|
| A | 1 | 1% | 24 | 17% |
| B | 6 | 4% | 69 | 49% |
| C | 41 | 29% | 26 | 18% |
| D | 49 | 35% | 5 | 4% |
| E | 25 | 18% | 7 | 5% |
| F | 9 | 6% | 7 | 5% |
| G | 10 | 7% | 3 | 2% |
Risques naturels à Saint-Julien-sur-Reyssouze
Synthèse des risques recensés pour la commune, issues de la base officielle GeoRisques (État français).
Sismicité
2 - FAIBLE
Zone sismique réglementaire (échelle 1 à 5).
Radon
Classe 1 - Faible
Potentiel de radon du sous-sol (1 = faible, 3 = élevé).
Inondation
Risque recensé
AZI disponible.
Catastrophes naturelles
4
Arrêtés de catastrophe naturelle (CATNAT) recensés.
Risques recensés (4)
- Inondation
- Par une crue à débordement lent de cours d'eau
- Séisme
- Transport de marchandises dangereuses
Derniers arrêtés catastrophe naturelle
| Risque | Période | Publication |
|---|---|---|
| Sécheresse | 01/04/2022 - 30/09/2022 | 03/04/2023 |
| Sécheresse | 01/07/2020 - 30/09/2020 | 18/05/2021 |
| Sécheresse | 01/01/2019 - 31/03/2019 | 07/07/2020 |
| Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/11/2002 - 24/11/2002 | 24/02/2003 |
Dernières transactions immobilières enregistrées
Tous types de biensListe des ventes récentes déclarées dans les données DVF : adresse (ou commune), date de mutation, type de bien, surface, prix de vente et prix au m². Les montants correspondent à la valeur foncière déclarée (hors frais de notaire et d’agence). Utilisez la recherche pour filtrer par adresse ou type de bien (maison, appartement, local).
595 Rte De Privage
Maison- Date
- 15/06/2026
- Surface
- 89 m²
- Prix
- 260 000 €
- Prix/m²
- 2 921 €/m²
150 Rue De La Gare
Maison- Date
- 05/05/2026
- Surface
- 85 m²
- Prix
- 162 000 €
- Prix/m²
- 1 906 €/m²
175 Rte D'Asnieres
Maison- Date
- 28/04/2026
- Surface
- 109 m²
- Prix
- 315 000 €
- Prix/m²
- 2 890 €/m²
175 Rte D'Asnieres
Maison- Date
- 28/04/2026
- Surface
- 109 m²
- Prix
- 315 000 €
- Prix/m²
- 2 890 €/m²
9000 Asnieres
Local commercial- Date
- 27/03/2026
- Surface
- 200 m²
- Prix
- 165 000 €
- Prix/m²
- 825 €/m²
1355 Rte D'Asnieres
Maison- Date
- 27/03/2026
- Surface
- 78 m²
- Prix
- 165 000 €
- Prix/m²
- 2 115 €/m²
15 Pl De La Fontaine
Appartement- Date
- 09/03/2026
- Surface
- 49 m²
- Prix
- 96 000 €
- Prix/m²
- 1 959 €/m²
15 Pl De La Fontaine
Local commercial- Date
- 09/03/2026
- Surface
- 140 m²
- Prix
- 96 000 €
- Prix/m²
- 686 €/m²
15 Pl Du Marche
Maison- Date
- 27/02/2026
- Surface
- 62 m²
- Prix
- 197 500 €
- Prix/m²
- 3 185 €/m²
590 Rte De Montendon
Maison- Date
- 18/02/2026
- Surface
- 275 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 545 €/m²
590 Rte De Montendon
Maison- Date
- 18/02/2026
- Surface
- 40 m²
- Prix
- 150 000 €
- Prix/m²
- 3 750 €/m²
145 Grande Rue
Maison- Date
- 28/01/2026
- Surface
- 79 m²
- Prix
- 144 000 €
- Prix/m²
- 1 823 €/m²
35 Rte De Chalon
Maison- Date
- 16/06/2025
- Surface
- 80 m²
- Prix
- 60 000 €
- Prix/m²
- 750 €/m²
1120 Rte De La Baisse
Maison- Date
- 12/06/2025
- Surface
- 38 m²
- Prix
- 15 000 €
- Prix/m²
- 395 €/m²
95 Rue Grande Rue
Maison- Date
- 29/04/2025
- Surface
- 55 m²
- Prix
- 30 000 €
- Prix/m²
- 545 €/m²
760 Rte Des Rentes
Maison- Date
- 16/04/2025
- Surface
- 77 m²
- Prix
- 120 000 €
- Prix/m²
- 1 558 €/m²
545 Rue Du Grand Pre
Maison- Date
- 15/04/2025
- Surface
- 115 m²
- Prix
- 116 000 €
- Prix/m²
- 1 009 €/m²
5 Rte De Bourg
Maison- Date
- 11/03/2025
- Surface
- 74 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 1 824 €/m²
5170 Le Charret
Local commercial- Date
- 11/03/2025
- Surface
- 20 m²
- Prix
- 135 000 €
- Prix/m²
- 6 750 €/m²
78 Rue Grande Rue
Maison- Date
- 23/01/2025
- Surface
- 92 m²
- Prix
- 20 000 €
- Prix/m²
- 217 €/m²
| Localisation | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 595 Rte De Privage | 15/06/2026 | Maison | 89 m² | 260 000 € | 2 921 €/m² |
| 150 Rue De La Gare | 05/05/2026 | Maison | 85 m² | 162 000 € | 1 906 €/m² |
| 175 Rte D'Asnieres | 28/04/2026 | Maison | 109 m² | 315 000 € | 2 890 €/m² |
| 175 Rte D'Asnieres | 28/04/2026 | Maison | 109 m² | 315 000 € | 2 890 €/m² |
| 9000 Asnieres | 27/03/2026 | Local commercial | 200 m² | 165 000 € | 825 €/m² |
| 1355 Rte D'Asnieres | 27/03/2026 | Maison | 78 m² | 165 000 € | 2 115 €/m² |
| 15 Pl De La Fontaine | 09/03/2026 | Appartement | 49 m² | 96 000 € | 1 959 €/m² |
| 15 Pl De La Fontaine | 09/03/2026 | Local commercial | 140 m² | 96 000 € | 686 €/m² |
| 15 Pl Du Marche | 27/02/2026 | Maison | 62 m² | 197 500 € | 3 185 €/m² |
| 590 Rte De Montendon | 18/02/2026 | Maison | 275 m² | 150 000 € | 545 €/m² |
| 590 Rte De Montendon | 18/02/2026 | Maison | 40 m² | 150 000 € | 3 750 €/m² |
| 145 Grande Rue | 28/01/2026 | Maison | 79 m² | 144 000 € | 1 823 €/m² |
| 35 Rte De Chalon | 16/06/2025 | Maison | 80 m² | 60 000 € | 750 €/m² |
| 1120 Rte De La Baisse | 12/06/2025 | Maison | 38 m² | 15 000 € | 395 €/m² |
| 95 Rue Grande Rue | 29/04/2025 | Maison | 55 m² | 30 000 € | 545 €/m² |
| 760 Rte Des Rentes | 16/04/2025 | Maison | 77 m² | 120 000 € | 1 558 €/m² |
| 545 Rue Du Grand Pre | 15/04/2025 | Maison | 115 m² | 116 000 € | 1 009 €/m² |
| 5 Rte De Bourg | 11/03/2025 | Maison | 74 m² | 135 000 € | 1 824 €/m² |
| 5170 Le Charret | 11/03/2025 | Local commercial | 20 m² | 135 000 € | 6 750 €/m² |
| 78 Rue Grande Rue | 23/01/2025 | Maison | 92 m² | 20 000 € | 217 €/m² |
Aucune transaction ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier par rue
Prix moyens au m² et nombre de ventes par rue ou voie à Saint-Julien-sur-Reyssouze. Seules les rues ayant au moins une transaction enregistrée pour l’année choisie apparaissent. La surface moyenne terrain ne concerne que les biens avec terrain (souvent les maisons).
Rte D'Asnieres
6 ventes- Prix m² maison
- 2 631 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 829 m²
Rte De Montendon
5 ventes- Prix m² maison
- 2 148 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 068 m²
Les Chanees
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 628 m²
Montendon
4 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 4 137 m²
Rte De Privage
4 ventes- Prix m² maison
- 2 921 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 2 185 m²
Pl De La Fontaine
3 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- 1 959 €/m²
- Surface terrain moy.
- 96 m²
Grande Rue
2 ventes- Prix m² maison
- 1 822 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 106 m²
Les Perouses
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 892 m²
Pl Du Marche
2 ventes- Prix m² maison
- 3 185 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 421 m²
Saint Julien
2 ventes- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 516 m²
Asnieres
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 518 m²
Champ Roux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 1 420 m²
Etang Vieux
1 vente- Prix m² maison
- -
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 162 m²
Rue De La Gare
1 vente- Prix m² maison
- 1 905 €/m²
- Prix m² appartement
- -
- Surface terrain moy.
- 375 m²
| Voie | Nb ventes | Prix m² maison | Prix m² appartement | Surface moyenne terrain |
|---|---|---|---|---|
| Rte D'Asnieres | 6 ventes | 2 631 €/m² | - | 1 829 m² |
| Rte De Montendon | 5 ventes | 2 148 €/m² | - | 1 068 m² |
| Les Chanees | 4 ventes | - | - | 1 628 m² |
| Montendon | 4 ventes | - | - | 4 137 m² |
| Rte De Privage | 4 ventes | 2 921 €/m² | - | 2 185 m² |
| Pl De La Fontaine | 3 ventes | - | 1 959 €/m² | 96 m² |
| Grande Rue | 2 ventes | 1 822 €/m² | - | 106 m² |
| Les Perouses | 2 ventes | - | - | 1 892 m² |
| Pl Du Marche | 2 ventes | 3 185 €/m² | - | 421 m² |
| Saint Julien | 2 ventes | - | - | 516 m² |
| Asnieres | 1 vente | - | - | 1 518 m² |
| Champ Roux | 1 vente | - | - | 1 420 m² |
| Etang Vieux | 1 vente | - | - | 162 m² |
| Rue De La Gare | 1 vente | 1 905 €/m² | - | 375 m² |
Aucune voie ne correspond à votre recherche.
Prix de l'immobilier autour de Saint-Julien-sur-Reyssouze
Comparer les prix avec les communes proches (même département et alentours) permet de situer le marché de Saint-Julien-sur-Reyssouze. La distance indiquée est calculée entre les centres des communes. Cliquez sur une carte pour voir les statistiques détaillées.
Jayat
2 440 €/m²
Données 2026
Mantenay-Montlin
1 856 €/m²
Données 2025
Saint-Jean-sur-Reyssouze
1 390 €/m²
Données 2026
Lescheroux
1 631 €/m²
Données 2026
Servignat
1 464 €/m²
Données 2025
Béréziat
1 509 €/m²
Données 2026
Foissiat
2 160 €/m²
Données 2026
Courtes
2 000 €/m²
Données 2026
Romenay
Saône-et-Loire
1 077 €/m²
Données 2026
Varennes-Saint-Sauveur
Saône-et-Loire
1 881 €/m²
Données 2026
Condal
Saône-et-Loire
1 190 €/m²
Données 2026
Ratenelle
Saône-et-Loire
1 900 €/m²
Données 2026
Grevilly
Saône-et-Loire
1 541 €/m²
Données 2025
Thoissia
Jura
1 000 €/m²
Données 2025
Montceaux-Ragny
Saône-et-Loire
1 370 €/m²
Données 2026
Charnod
Jura
1 931 €/m²
Données 2022
Informations complémentaires
Détails sur la commune et les données
Informations géographiques
Source des données
Les données présentées proviennent des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP).
Carte de Saint-Julien-sur-Reyssouze
Localisation et communes voisines
Questions fréquentes sur Saint-Julien-sur-Reyssouze
Trouvez des réponses aux questions fréquentes
Les DVF (Demandes de Valeurs Foncières) sont des données officielles publiées par la Direction générale des Finances publiques (DGFiP). Pour Saint-Julien-sur-Reyssouze, ces données recensent toutes les transactions immobilières enregistrées, incluant :
- Les prix de vente réels des biens immobiliers
- Les surfaces des biens (terrain et bâti)
- Les types de biens (maisons, appartements, locaux commerciaux)
- Les adresses précises des transactions
- Les dates de mutation
📊 Saint-Julien-sur-Reyssouze compte 5 transactions enregistrées pour 2026.
Le prix moyen est la moyenne arithmétique de tous les prix. Le prix médian est le prix qui sépare les ventes en deux groupes égaux : 50% des ventes sont en dessous, 50% au-dessus.
Prix moyen à Saint-Julien-sur-Reyssouze
2 545 €/m²
Moyenne de toutes les ventes
Prix médian à Saint-Julien-sur-Reyssouze
2 890 €/m²
Plus représentatif du marché
Le prix médian est généralement plus représentatif car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles très élevées ou très basses.
Une rue de Saint-Julien-sur-Reyssouze n'apparaît dans les statistiques que si elle compte au moins une transaction immobilière enregistrée dans les données DVF pour la période sélectionnée.
Rues avec des données à Saint-Julien-sur-Reyssouze
14 rues de Saint-Julien-sur-Reyssouze ont des données de transactions disponibles.
Les rues sans transaction récente ne sont donc pas affichées. De plus, certaines adresses peuvent être incomplètes ou mal renseignées dans les données officielles.
Les données DVF sont mises à jour régulièrement par la DGFiP, généralement tous les trimestres. Cependant, il peut y avoir un délai de plusieurs mois entre la date de vente d'un bien et son apparition dans les données publiques.
Données disponibles pour Saint-Julien-sur-Reyssouze
Années avec des données :
Le délai s'explique par le temps nécessaire aux notaires pour transmettre les informations aux services fiscaux.
Les prix affichés correspondent uniquement à la valeur foncière déclarée lors de la transaction, c'est-à-dire le prix de vente net vendeur.
Coûts non inclus dans les prix affichés :
- Frais de notaire (environ 7-8% du prix d'achat)
- Frais d'agence immobilière
- Frais de garantie (si emprunt)
- Frais de dossier bancaire
- Assurance emprunteur
Exemple pour un bien de 100m² à Saint-Julien-sur-Reyssouze :
💡 Pour un bien de 100m² à 2 545 €/m², prévoyez environ 8% de frais supplémentaires (notaire, garantie, etc.)
L'évolution des prix est calculée en comparant la période actuelle avec la période précédente. Une flèche verte (↓) indique une baisse des prix, une flèche rouge (↑) indique une hausse.
Évolution récente à Saint-Julien-sur-Reyssouze
Entre 2025 et 2026
Prix au m² global (maisons + appartements)
Consultez la section « Analyse par type de bien immobilier » pour l'historique annuel détaillé : prix au m², nombre de ventes et évolution année par année pour les maisons, appartements et locaux commerciaux.
Ces variations doivent être interprétées avec prudence car elles peuvent être influencées par le nombre limité de transactions ou par des biens atypiques vendus sur la période.
Les données DVF distinguent plusieurs types de biens immobiliers. Voici la répartition des transactions à Saint-Julien-sur-Reyssouze :
🏠 Maisons
5 ventes
2 545 €/m²
Prix moyen/m²